おでん、さいはっけん。


うぐうぐ。
もんまんま(こんばんは)。みわみむむむめめむ(庭師すずめです)。
暖かい食べ物が、おいしい季節ですね。
すずめは、おでんが好きです。
なべも良いけど、おでんもおいしいよね。秋って。
なので、今日もまた晩御飯におでんでも食べようかな~と思って
ふら~っとコンビニに引き込まれて
再発見しました。
コンビニのおでん売り場って、ウインナー売ってるのね。
しかも、一本120円!
ん?ウインナー1本120円?
5本入りでスーパーみたいに袋に入ってたら…ん?それだけで600円??
あれ?おでんの具って、意外と高い?
あんまりコンビニで値段って意識したことなかったんだけど
ふと隣をみると、フランクフルト(ウインナー+何かの皮)は90円なのね。
あれ??明らかにおでんのウインナーの方が、加工工程少ないのに価格差が!
んー…おでんだから?
おいしいからプレミア価格??
物の価値って、不思議。
まあ、でもおいしいからいっか。
(結局買ってみました。120円分くらいはおいしかったです。うぐうぐ)
みなさん、よい週末を!
~今日の120分~
・Maxのチュートリアル、今日やろうと思ってた項目の1行目。
「まずはじめに、車輪の回転に伴う三角関数について考えてみましょう」
…それ、はじめに考えなきゃダメ…?
サンカクカンスウ、を思い出すのに120分。
っていうか、あれ?CG勉強するはずだったのに、いつの間にか算数やってる!
…おそるべし。

2件のコメント

  1. SECRET: 0
    PASS:
    冬って美味しいもの多いですよね~(^v^*)
    私もおでん好きです!鍋とか汁物も好きです。

    値段が高いのは気づきませんでした^^;
    確かにそうですねー、でも私はあんまり気にしませんね(笑)

    庭師さんも良い週末をお過ごしください♪

  2. SECRET: 0
    PASS:
    ココロさんこんばんは。コメントいつもありがとございます☆
    私も結局気にしてません(笑)

    だっておでんおいしいんだもん。
    お鍋もいいですね~!明日は豆乳鍋でもつくろっと。

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です